Битвы Второй Мировой. Операция “Гарпун”

 

Операция Гарпун — проведённая Великобританией в июне 1942 года операция по снабжению Мальты в ходе Второй Мировой войны, один из Мальтийских конвоев. Конвой Harpoon двигался из Гибралтара, одновременно проводилась операция Vigorous по проведению конвоя с востока. Оба конвоя встретили сильное противодействие стран Оси и потерпели большие потери; Vigorous был вынужден вернуться, а в конвое Harpoon из шести судов до Мальты дошло только два. Разгром конвоя Harpoon привёл к необходимости срочно провести ещё один конвой в рамках операции Pedestal.

Список видео роликов по теме “История войн”

Итог операции был неутешительным — потеряв несколько боевых кораблей, союзники смогли доставить на Мальту только два судна из шести, в том числе среди затонувших судов был танкер Kentucky. Проводившаяся одновременно операция Vigorous также оказалась неудачной — конвой был вынужден повернуть назад. Данное сражение оценивается как победа итальянского флота.

Доставленных в результате операции припасов было по-прежнему недостаточно для продолжения обороны Мальты, авиационное топливо заканчивалось. Союзники спешно приступили к планированию операции Pedestal для проводки ещё одного конвоя.