А. Уланов про культовые пистолеты: Парабеллум 08, Кольт 911, Браунинг М1935

 

Пистолет Люгера (Люгер, Парабеллум; нем. P08, Parabellum, Borchardt-Luger) — пистолет калибра 9 мм, разработанный в 1898 году австрийцем Георгом Люгером на основе конструкции пистолета Борхардта.

Список видео роликов по теме “История войн”

 

Главным достоинством «Парабеллума» является высокая точность стрельбы, достигнутая за счёт удобной анатомической рукояти с большим углом наклона и легкого спуска.

Сложный и дорогой в производстве, «Парабеллум», тем не менее, оказался очень удачным, и стал передовой оружейной системой для своего времени. Производится по настоящее время.

Browning High-Power — самозарядный пистолет конструкции Джона Браунинга и Дьёдонне Сэва с магазином повышенной вместимости. Отличается простотой и надёжностью в эксплуатации, которые предопределили столь длительное его производство и применение по всему миру.
Конструкция пистолета базируется на разработанной Джоном Мозесом Браунингом схеме запирания со сцепленным затвором и коротким ходом ствола. После смерти Браунинга в 1926 конструкцию доработал Дьёдонне Сэв (Dieudonné Saive), главный конструктор бельгийской компании Fabrique Nationale.
Пистолет создавался под техническое задание французской армии, но на вооружение во Франции принят не был. Различные варианты использовались многими странами во время Второй мировой войны и позднее.

M1911 — самозарядный пистолет под патрон .45 ACP. Разработан Джоном Мозесом Браунингом в 1908 году под названием Colt-Browning (U.S. Patent 984519, 14 февраля 1911 года). Пистолет находился на вооружении лиц офицерского и сержантского состава всех видов вооружённых сил, родов войск и служб ВС США с 1911 по 1985 год, разрешён к использованию военными и полицейскими служащими в качестве личного оружия и в настоящее время.