Алексей Пастухов. «Встречь Солнцу». Часть 6. Нерчинский договор 1689г.

 

К лету 1689 г. вся юго-восточная граница огромного Русского государства находилась в состоянии перманентной малой войны. Активизировались халха-монгольские феодалы, попытавшиеся военным путем оспорить власть Москвы над землями, заселенными бурятами, совершали набеги казахи, на которых оказывало давление государство западных монголов — Джунгария

Вассалы Джунгарии — енисейские кыргызы — регулярно нападали на племена, платившие ясак русским.
Непростой была и ситуация для империи Цин — рассчитывая подчинить своей власти монгольские ханства, Цины столкнулись с претензиями Джунгарии на эти же территории.
На фоне всего этого в Албазине постоянно тлел очаг большой войны между главными политическими игроками региона — Русским государством и империей Цин.
Погасить его и бросить все силы на укрепление своих рубежей был призван посольский съезд, о котором Москва и Пекин договорились еще в начале ноября 1686 г.
Для того, чтобы завершить прочным миром давно длящуюся малую войну и не дать ей перерасти в большую, к затерянному в степях Забайкалья Нерчинскому острогу спешили послы с обеих сторон. И каждое посольство сопровождало значительное «посольское войско»…
О ходе переговоров и заключении Нерчинского договора 1689г. между Русским государством и империей Цин