Боевые действия на Керченском полуострове (14 января—12 апреля 1942 года) — принятое в историографии наименование для совокупности оборонительных и наступательных действий в ходе Великой Отечественной войны, прошедших в период с января по апрель 1942 года в Крыму.

 

Исаев список видео роликов
Список видео роликов по теме “История войн”

 

Боевые действия на Керченском полуострове не принесли практически никаких результатов, исключая потери у каждой из сторон. Умозрительно можно считать что поскольку немецкое командование было вынуждено снять из-под Севастополя две пехотные дивизии, то тем самым было ослаблено воздействие на окружённый город. Но при этом надо иметь в виду, что ещё 30 декабря 1941 года немецкое командование отдало приказ о прекращении наступления на Севастополь.

В боевых действиях на Керченском полуострове принимал участие Крымский фронт в полном составе, насчитывающий к началу операции 181 680 человек. За период операции безвозвратные потери составили 43 248 человек (23,8 %), санитарные 67 091 человек, всего потери составили 110 339 человек. Ежесуточные потери составили 1240 человек.

Потери немецкой 11-й армии были существенно меньше. Боевые потери составили за период с 1 января по 10 апреля 1942 года 3957 человек убитыми, 15 424 ранеными и 2 512 человек пропавшими без вести. В эту цифру следует включать все потери 11-й армии, в том числе те, которые были понесены в этот период под Севастополем, от действий партизан в Крыму, понесённые на охране побережья, и т. п. Потери румынских войск установить не удалось.

Даже если не брать во внимание потери личного состава, то и в этом случае итоги операции следует признать неутешительными для советских войск. В сравнении с итогами Керченско-Феодосийской десантной операции, не только не были выполнены задачи на дальнейшее наступление, деблокаду Севастополя и разгром всей неприятельской группировки в Крыму, но и была потеряна часть территории, включая Феодосию. Концентрация командования на продолжение наступления советских войск привела к большим потерям в бронетехнике, расходу боеприпасов и тому, что не были должным образом оборудованы оборонительные позиции на самом удобном для обороны месте: Ак-Монайском перешейке, что в конечном итоге предопределило разгром Крымского фронта в ходе майского наступления противника.