Главная/Русская и французская армии наполеоновских времён. Александр Валькович

Великая армия , Большая армия — название части вооружённых сил Французской Империи в 1805—1808 и 1811—1814 годах
Вопреки распространенному представлению, это название не относится ко всем вооружённым силам Наполеоновской империи вообще. Впервые армия Наполеона получает название «La Grande Armée» в приказе от 26 августа 1805 года. Она была распущена Императорским декретом 15 октября 1808 года.

Русская и французская армии наполеоновских времён (рассказывает Александр Валькович)

 

Вторая Великая армия начала формироваться в январе — феврале 1811 года, участвовала в кампаниях 1812, 1813 и 1814 годов и была распущена в 1814 году декретом Сената, объявившим о низложении Наполеона.

 

 

 

C начала 1811 начала формироваться вторая Великая Армия и в 1812 году Наполеон вторгся в Россию с 10 пехотными и 4 кавалерийскими корпусами общей численностью 390 тысяч солдат, на пике своего могущества. Из этих солдат только половина были французами, остальные поляки, немцы из германских государств Рейнского союза, немцы из Пруссии, итальянцы, испанцы, хорваты. К этому числу следует добавить австрийский корпус под командованием Шварценберга (30 тысяч), бывший в оперативном подчинении у Наполеона.

В таблице показан состав корпусов Великой армии на момент вторжения в Россию в 1812 году. Сверх того, до 4 тысяч числилось при Главном штабе и до 21 тысячи при обозе и различных вспомогательных подразделениях.

Кроме того, 12-й корпус генерала Шварценберга (33—34 тыс.) — на правом фланге против армии Тормасова; состоял из австрийцев.

 

Русская армия 1812 года — состав большой действующей армии Русской императорской армии, которая участвовала в действиях против Великой армии и сателлитов наполеоновской Франции, под главнокомандованием Наполеона, в Отечественной войне 1812 года.

В состав русской армии 1812 года формально не входило ополчение, хотя оно также принимало участие в военных (боевых) действиях.

 

1-я Западная армия
Главнокомандующий: генерал от инфантерии М. Б. Барклай-де-Толли

 

 

1-й пехотный корпус: генерал-лейтенант П. Х. Витгенштейн
5-я пехотная дивизия: генерал-майор Г. М. Берг
1-я бригада: генерал-майор К. Ф. Казачковский
Севский пехотный полк: полковник Ф. А. Луков
Калужский пехотный полк: майор И. А. Савинич
2-я бригада: генерал-майор А. В. Сибирский
Пермский пехотный полк: майор И. Е. Баумгартен
Могилёвский пехотный полк: подполковник А. Н. Малеванов
3-я бригада: полковник Г. Н. Фролов; полковник Е. И. Властов
23-й егерский полк: майор Бражников
24-й егерский полк: подполковник Сомов
5-я полевая арт. бригада: подполковник Е. А. Мурузи
14-я пехотная дивизия: генерал-майор И. Т. Сазонов
1-я бригада: полковник В. И. Гарпе
Тенгинский пехотный полк: майор Ф. Х. Белинсгаузен
Навагинский пехотный полк: майор Винтер
2-я бригада: генерал-майор Б. Б. Гельфрейх
Тульский пехотный полк: полковник А. Я. Паттон
Эстляндский пехотный полк: подполковник К. Г. Ульрих
3-я бригада: полковник С. В. Денисьев
25-й егерский полк: майор М. М. Ветошкин
26-й егерский полк: полковник Л. О. Рот
14-я полевая арт. бригада: полковник Е. Е. Штаден
1-я кавалерийская дивизия: генерал-майор П. Д. Каховский
1-я бригада:
Рижский драгунский полк: генерал-майор М. Д. Балк
Ямбургский драгунский полк: полковник Н. А. Столыпин
5-я бригада:
Гродненский гусарский полк: генерал-майор Я. П. Кульнев

При штабе корпуса:
казачий полк: полковник М. И. Родионов
казачий полк: подполковник И. И. Платов
казачий полк: майор И. А. Селиванов

 

Генерал-лейтенант К. Ф. Багговут

 

2-й пехотный корпус: генерал-лейтенант К. Ф. Багговут, генерал-майор Евгений, принц Вюртембергский
4-я пехотная дивизия: генерал-майор Евгений, принц Вюртембергский, генерал-майор Д. И. Пышницкий
1-я бригада: генерал-майор И. П. Росси, майор И. П. Людингаузен-Вольф
Тобольский пехотный полк: подполковник П. П. Шрейдер*
Волынский пехотный полк: полковник Н. А. Курносов
2-я бригада: полковник Д. И. Пышницкий
Кременчугский пехотный полк: полковник Д. И. Пышницкий*
Минский пехотный полк: подполковник И. П. Стеллих
3-я бригада: полковник Е. М. Пиллар
4-й егерский полк: полковник А. И. Фёдоров
34-й егерский полк: полковник Е. М. Пиллар*
4-я полевая арт. бригада: полковник А. И. Воейков, подполковник М. К. Фриш
17-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант З. Д. Олсуфьев
1-я бригада: генерал-майор П. И. Ивелич
Рязанский пехотный полк: подполковник А. М. Ореус
Брестский пехотный полк: майор П. А. Чертов
2-я бригада: генерал-майор П. А. Тучков
Белозерский пехотный полк: подполковник Е. Ф. Керн
Вильманстрандский пехотный полк: полковник Ф. И. Сокорев, майор И. В. Гремов*
3-я бригада: полковник Я. А. Потёмкин
30-й егерский полк: полковник К. В. Забелин*
48-й егерский полк: полковник Я. А. Потёмкин*
17-я полевая арт. бригада: полковник И. И. Дитерикс

Кавалерия корпуса:
Елизаветградский гусарский полк: полковник Г. А. Шостаков
3-й пехотный корпус: генерал-лейтенант Н. А. Тучков
1-я гренадерская дивизия: генерал-майор П. А. Строганов
1-я бригада: полковник П. Ф. Желтухин
Лейб-гренадерский полк: полковник П. Ф. Желтухин
Гренадерский графа Аракчеева полк: полковник Б. Я. Княжнин
2-я бригада: генерал-майор А. И. Цвиленев
Павловский гренадерский полк: полковник Е. Х. Рихтер
Екатеринославский гренадерский полк: полковник Е. К. Криштафович
3-я бригада: генерал-майор Б. Б. Фок
Санкт-Петербургский гренадерский полк: полковник А. Н. Быков
Таврический гренадерский полк: полковник Н. С. Сулима
1-я полевая арт. бригада: полковник В. А. Глухов
3-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант П. П. Коновницын
1-я бригада: генерал-майор А. А. Тучков
Ревельский пехотный полк: полковник Я. С. Желвинский
Муромский пехотный полк: полковник Ф. В. Дризен*
2-я бригада: полковник Д. И. Мещеряков*
Копорский пехотный полк: майор Кривошеин
Черниговский пехотный полк: подполковник И. М. Ушаков
3-я бригада: генерал-майор И. Л. Шаховской
20-й егерский полк: подполковник И. Ф. Капустин
21-й егерский полк: подполковник П. П. Платцов*
3-я полевая арт. бригада: подполковник Ф. Е. фон Торнау

 

Генерал-майор В. В. Орлов-Денисов

Кавалерия корпуса:
Лейб-гвардии Казачий полк: генерал-майор В. В. Орлов-Денисов
1-й Тептярский полк: майор Н. А. Тимирев

4-й пехотный корпус: генерал-лейтенант П. А. Шувалов, генерал-лейтенант А. И. Остерман-Толстой
11-я пехотная дивизия: генерал-майор Н. Н. Бахметьев
1-я бригада: генерал-майор П. Н. Чоглоков
Перновский пехотный полк: майор А. А. Лачинов
Кексгольмский пехотный полк: полковник Н. Ф. Емельянов
2-я бригада: генерал-майор П. А. Филисов, генерал-майор В. Д. Лаптев
Полоцкий пехотный полк: майор Г. И. Яковлев
Елецкий пехотный полк: подполковник Л. А. Тургенев
3-я бригада: полковник А. И. Бистром
1-й егерский полк: полковник М. И. Карпенко
33-й егерский полк: майор Х. Л. Бреверн
11-я полевая арт. бригада: подполковник А. Ф. Котляров, подполковник А. С. Малеев
23-я пехотная дивизия: генерал-майор А. Н. Бахметьев
1-я бригада: генерал-майор М. М. Окулов
Рыльский пехотный полк: майор Н. М. Некрасов
Екатеринбургский пехотный полк: генерал-майор И. С. Гурьялов
2-я бригада: генерал-майор Ф. П. Алексапополь
Селенгинский пехотный полк: полковник Д. И. Мещеряков
18-й егерский полк: подполковник Т. И. Чистяков
23-я полевая арт. бригада: подполковник Л. Л. Гулевич

 

Генерал-майор И. С. Дорохов

Кавалерия корпуса:
Изюмский гусарский полк: генерал-майор И. С. Дорохов
5-й пехотный (резервный) корпус: цесаревич Константин Павлович, генерал-лейтенант Н. И. Лавров
Гвардейская пехотная дивизия:генерал-лейтенант Н. И. Лавров, генерал-майор А. П. Ермолов
1-я бригада: генерал-майор Г. В. Розен
Лейб-гвардии Преображенский полк: генерал-майор Г. В. Розен
Лейб-гвардии Семёновский полк: полковник К. А. Криденер
2-я бригада: полковник М. Е. Храповицкий, полковник А. П. Кутузов
Лейб-гвардии Измайловский полк: полковник М. Е. Храповицкий
Лейб-гвардии Литовский полк: полковник И. Ф. Удом
3-я бригада: полковник К. И. Бистром
Лейб-гвардии Финляндский полк: полковник М. К. Крыжановский
Лейб-гвардии Егерский полк: полковник К. И. Бистром
Гвардейский экипаж: капитан 2-го ранга И. П. Карцов
Лейб-гвардии арт. бригада: полковник А. Х. Эйлер
1-я сводно-гренадерская бригада: генерал-майор Н. Е. Кантакузен, капитан Т. П. Букарев
1-я кирасирская дивизия: генерал-майор Н. И. Депрерадович
1-я (гвардейская) бригада: генерал-майор И. Г. Шевич
Кавалергардский полк: полковник К. К. Левенвольде
Лейб-гвардии Конный полк: полковник М. А. Арсеньев
2-я бригада: генерал-майор Н. М. Бороздин
Лейб-кирасирский Его Величества полк: полковник К. В. Будберг
Лейб-кирасирский Её Величества полк: полковник А. В. Розен
Астраханский кирасирский полк: полковник В. И. Каратаев
6-й пехотный корпус: генерал от инфантерии Д. С. Дохтуров, генерал-лейтенант П. М. Капцевич
7-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант П. М. Капцевич
1-я бригада: полковник Д. П. Ляпунов
Псковский пехотный полк: полковник Д. П. Ляпунов
Московский пехотный полк: полковник Ф. Ф. Монахтин
2-я бригада: полковник А. И. Айгустов, генерал-майор В. Г. Костенецкий
Либавский пехотный полк: подполковник М. Д. Бестужев-Рюмин
Софийский пехотный полк: полковник В. М. Халяпин
3-я бригада: генерал-майор А. И. Балла, подполковник Н. Ф. Каширинов
11-й егерский полк: майор А. Х. Шпемпель
36-й егерский полк: полковник П. Я. Алексеев
7-я полевая арт. бригада: полковник Д. Ф. Девель
24-я пехотная дивизия: генерал-майор П. Г. Лихачёв, полковник Н. В. Вуич
1-я бригада: генерал-майор И. Д. Цыбульский
Уфимский пехотный полк: майор Ф. П. Демидов
Ширванский пехотный полк: полковник Ф. В. Зворыкин
2-я бригада: полковник П. В. Денисьев
Бутырский пехотный полк: майор И. И. Каменщиков
Томский пехотный полк: подполковник И. И. Попов
3-я бригада: полковник Н. В. Вуич
19-й егерский полк: майор П. И. Пригара
40-й егерский полк: полковник Ф. В. Сазонов
24-я полевая арт. бригада: подполковник И. Г. Ефремов

Кавалерия корпуса:
Сумский гусарский полк: полковник Н. А. Канчиялов

 

Генерал-лейтенант Ф. П. Уваров


1-й резервный кавалерийский корпус: генерал-лейтенант Ф. П. Уваров, генерал-майор Е. И. Меллер-Закомельский
1-я (гвардейская) бригада: генерал-майор А. С. Чаликов
Лейб-гвардии Гусарский полк: генерал-майор И. Е. Шевич
Лейб-гвардии Уланский полк: генерал-майор А. С. Чаликов
Лейб-гвардии Драгунский полк: полковник П. А. Чичерин
2-я бригада: генерал-майор И. И. Чарныш
Нежинский драгунский полк: полковник П. П. Загряжский
Казанский драгунский полк: генерал-майор И. И. Чарныш
2-й резервный кавалерийский корпус: генерал-лейтенант Ф. К. Корф
1-я бригада: генерал-майор Н. В. Давыдов
Псковский драгунский полк: полковник А. А. Засс
Московский драгунский полк: генерал-майор Н. В. Давыдов (полковой командир — подполковник А. Н. Залесский)
2-я бригада: генерал-майор С. Д. Панчулидзев
Каргопольский драгунский полк: генерал-майор И. Л. Поль (полковой командир — майор К. Г. Сталь)
Ингерманландский драгунский полк: генерал-майор С. Д. Панчулидзев (полковой командир — полковник М. В. Аргамаков)
Польский уланский полк: полковник А. И. Гурьев
3-й резервный кавалерийский корпус: генерал-майор П. П. Пален
1-я бригада: генерал-майор С. В. Дятков
Оренбургский драгунский полк: подполковник Ф. М. Зонненбах
Курляндский драгунский полк: полковник С. Н. Ушаков
2-я бригада: генерал-майор А. А. Скалон
Сибирский драгунский полк: полковник К. А. Крейц
Иркутский драгунский полк: подполковник А. Л. Южаков
Мариупольский гусарский полк: полковник И. М. Вадбольский

 

Генерал от кавалерии М. И. Платов

Казачий корпус: генерал от кавалерии М. И. Платов
Донской казачий полк: генерал-майор И. М. Вадбольский
Донской казачий полк: генерал-майор В. Т. Денисов 7-й
Донской казачий полк: генерал-майор И. Д. Иловайский 4-й
Донской казачий полк: подполковник Т. Д. Греков 18-й
Донской казачий полк: подполковник М. Г. Власов 3-й
Донской казачий полк: подполковник К. И. Харитонов 7-й
Донской казачий полк: подполковник И. Г. Мельников 3-й
Донской казачий полк: генерал-майор И. К. Краснов 1-й
1-й Башкирский казачий полк: майор М. М. Лачин
1-й Бугский казачий полк: есаул С. Ф. Жекул
2-й Бугский казачий полк: войсковой полковник М. А. Немцо-Петровский
Симферопольский конно-татарский полк: подполковник К. Балатуков
Перекопский конно-татарский полк: подполковник Хункалов
Ставропольский калмыцкий полк: капитан П. И. Диомидий

 

2-я Западная армия
Главнокомандующий: генерал от инфантерии П. И. Багратион

7-й пехотный корпус: генерал-лейтенант Н. Н. Раевский
26-я пехотная дивизия: генерал-майор И. Ф. Паскевич
1-я бригада: полковник А. И. Липгарт
Ладожский пехотный полк: полковник Е. Я. Савоини
Полтавский пехотный полк: подполковник И. Т. Коншин
2-я бригада: полковник Н. Ф. Ладыженский
Орловский пехотный полк: майор П. С. Берников
Нижегородский пехотный полк: подполковник Н. Г. Кадышев
3-я бригада: полковник Ф. Г. Гогель
5-й егерский полк: майор М. А. Ковригин
42-й егерский полк: подполковник Е. И. Синенков
26-я полевая арт. бригада: подполковник Г. М. Шульман
12-я пехотная дивизия: генерал-майор П. М. Колюбакин, генерал-лейтенант И. В. Васильчиков
1-я бригада: генерал-майор П. М. Колюбакин, полковник К. К. Панцербитер
Новоингерманландский пехотный полк: подполковник И. Л. Жуков
Алексопольский пехотный полк: подполковник П. А. Петрыгин
2-я бригада: полковник М. Н. Рылеев
Нарвский пехотный полк: подполковник А. В. Богдановский
Смоленский пехотный полк: полковник М. Н. Рылеев
3-я бригада: генерал-майор И. И. Палицын
6-й егерский полк: полковник А. С. Глебов
41-й егерский полк: генерал-майор И. И. Палицын
12-я полевая арт. бригада: подполковник Я. И. Саблин

Кавалерия корпуса:
Ахтырский гусарский полк: полковник Д. В. Васильчиков
8-й пехотный корпус: генерал-лейтенант М. М. Бороздин
2-я гренадерская дивизия: генерал-майор Карл Август Христиан Мекленбург-Шверинский
1-я бригада: полковник И. Я. Шатилов, полковник Ф. Ф. Монахтин
Московский гренадерский полк: полковник И. Я. Шатилов
Киевский гренадерский полк: полковник Д. А. Чашников
2-я бригада: полковник И. Ф. Буксгевден
Астраханский гренадерский полк: полковник И. Ф. Буксгевден
Фанагорийский гренадерский полк: подполковник Е. А. Головин
3-я бригада: полковник В. А. Гессе, полковник М. И. де Дамас
Сибирский гренадерский полк: полковник Д. А. Левин
Малороссийский гренадерский полк: подполковник Е. А. Агте
2-я полевая арт. бригада: полковник А. А. Богуславский
27-я пехотная дивизия: генерал-майор Д. П. Неверовский
1-я бригада: полковник М. Ф. Ставицкий
Одесский пехотный полк: полковник А. А. Потулов
Тарнопольский пехотный полк: полковник А. А. Титов
2-я бригада: полковник А. Я. Княжин
Виленский пехотный полк: полковник А. Я. Губерти
Симбирский пехотный полк: полковник П. С. Лашкарев
3-я бригада: полковник А. В. Воейков
49-й егерский полк: полковник А. С. Кологривов
50-й егерский полк: генерал-майор Н. Г. Назимов
27-я полевая арт. бригада: полковник Арапетов
2-я сводно-гренадерская дивизия: генерал-майор М. С. Воронцов
2-я кирасирская дивизия: генерал-майор О. Ф. Кнорринг (умер 6 августа 1812 г.)
1-я бригада: генерал-майор Н. В. Кретов
Военного ордена кирасирский полк: полковник А. И. Гудович
Екатеринославский кирасирский полк: полковник М. М. Волков
2-я бригада: генерал-майор И. М. Дука
Глуховский кирасирский полк: полковник М. И. Толбузин
Малороссийский кирасирский полк: генерал-майор И. М. Дука
Новгородский кирасирский полк: полковник Б. С. Соковнин
4-й кавалерийский корпус: генерал-майор К. К. Сиверс
1-я бригада: генерал-майор И. Д. Панчулидзев
Харьковский драгунский полк: полковник Д. М. Юзефович
Черниговский драгунский полк: генерал-майор И. Д. Панчулидзев
2-я бригада: генерал-майор И. В. Васильчиков
Киевский драгунский полк: полковник Е. А. Эммануэль
Новороссийский драгунский полк: подполковник О. О. Штакельберг
Литовский уланский полк: полковник Д. Ф. Тутолмин

Казачьи войска: генерал-майор И. К. Краснов, генерал-майор А. А. Карпов 2-й
Донской казачий полк: генерал-майор Н. В. Иловайский 5-й
Донской казачий полк: генерал-майор А. А. Карпов 2-й
Донской казачий полк: полковник О. В. Иловайский 10-й
Донской казачий полк: полковник Т. Д. Иловайский 11-й
Донской казачий полк: полковник В. Д. Иловайский 12-й
Донской казачий полк: подполковник И. И. Андрианов 2-й
Донской казачий полк: полковник В. А. Сысоев 3-й
Донской казачий полк: подполковник Г. Г. Мельников 4-й
3-й Бугский казачий полк: майор К. И. Селистранов

 

3-я Западная армия
Главнокомандующий: генерал от кавалерии А. П. Тормасов

Корпус Каменского: генерал от инфантерии С. М. Каменский
18-я пехотная дивизия: генерал-майор А. Г. Щербатов
1-я бригада: генерал-майор П. Е. Бенардос
Тамбовский пехотный полк: подполковник А. Г. Соколов
Владимирский пехотный полк: майор В. В. Боровиков
2-я бригада: генерал-майор Н. Н. Хованский
Днепровский пехотный полк: подполковник Д. М. Благовещенский
Костромской пехотный полк: полковник И. Г. Гейденрейх
3-я бригада: генерал-майор В. Д. Мещеринов
28-й егерский полк: генерал-майор П. Я. Корнилов
32-й егерский полк: генерал-майор В. Д. Мещеринов
18-я полевая арт. бригада: подполковник Л. К. Пащенко

Кавалерия корпуса:
Павлоградский гусарский полк: полковник С. Э. Жевахов
Корпус Маркова: генерал-лейтенант Е. И. Марков
15-я пехотная дивизия: генерал-майор Ф. В. Назимов
1-я бригада: генерал-майор Ф. Ф. Падейский
Козловский пехотный полк: генерал-майор Ф. Ф. Падейский
Колыванский пехотный полк: полковник К. Ф. Ольдекоп
2-я бригада: генерал-майор Ф. В. Назимов
Куринский пехотный полк: майор В. Захаревич
Витебский пехотный полк: подполковник Ф. И. Ушаков
3-я бригада: генерал-майор В. В. Вяземский
13-й егерский полк: полковник И. С. Велисаров
14-й егерский полк: полковник А. И. Красовский
15-я полевая арт. бригада: подполковник А. Д. Засядко
9-я пехотная дивизия: генерал-майор Е. Е. Удом
1-я бригада: полковник А. А. Рейхель
Ряжский пехотный полк: полковник Я. А. Медынцев
Апшеронский пехотный полк: полковник А. А. Рейхель
2-я бригада: полковник А. М. Селиверстов
Нашебургский пехотный полк: полковник К. М. Полторацкий
Якутский пехотный полк: майор П. А. Угрюмов
3-я бригада: полковник И. Д. Иванов
10-й егерский полк: подполковник М. Ф. Житков
38-й егерский полк:
9-я полевая арт. бригада: полковник Ляпунов

 

полковник А. А. Ефимович

Кавалерия корпуса:
Александрийский гусарский полк: полковник А. А. Ефимович
Корпус Остен-Сакена: генерал-лейтенант Ф. В. Остен-Сакен
Бригада 35-й пехотной дивизии: полковник Протопопов
Бригада 36-й пехотной дивизии: подполковник Христофоров
Бригада 37-й пехотной дивизии: подполковник Сталинский
11-я кавалерийская дивизия: генерал-майор А. А. Ласкин
Сводный драгунский полк: полковник Ф. И. Мосолов
Сводный кавалерийский полк: подполковник Филипьев
Сводный кирасирский полк: майор Черепов
Лубенский гусарский полк: генерал-майор А. П. Мелиссино
Кавалерийский корпус Ламберта: генерал-майор К. О. Ламберт
5-я кавалерийская дивизия: генерал-майор К. О. Ламберт
1-я бригада: генерал-майор А. Н. Бердяев
Стародубовский драгунский полк: полковник Ф. П. Наний
Тверский драгунский полк: генерал-майор А. Н. Бердяев
2-я бригада: генерал-майор И. А. Хрущов
Житомирский драгунский полк: полковник И. А. Аргамаков
Арзамасский драгунский полк: генерал-майор И. А. Хрущов
Татарский уланский полк: полковник К. Б. Кнорринг
8-я кавалерийская дивизия: генерал-майор Е. И. Чаплиц
1-я бригада: генерал-лейтенант П. К. Мусин-Пушкин
Владимирский драгунский полк: полковник И. В. Аргамаков
Таганрогский драгунский полк: полковник П. В. Куроедов
2-я бригада:
Серпуховской драгунский полк: подполковник Г. Ф. Энгельгардт
4-я резервная арт. бригада:

 

Дунайская армия
Главнокомандующий: адмирал П. В. Чичагов

1-й корпус: генерал от инфантерии граф А. Ф. Ланжерон
22-я пехотная дивизия: генерал-майор С. А. Тучков 2-й
1-я бригада: генерал-майор М. А. Шкапский
Вятский пехотный полк: полковник Кушников
Старооскольский пехотный полк: подполковник Воеводский
2-я бригада: генерал-майор П. П. Турчанинов
Выборгский пехотный полк: подполковник Н. С. Кузиков
3-я бригада: генерал-майор С. Ф. Желтухин
29-й егерский полк: подполковник П. О. Пригара
45-й егерский полк: подполковник И. Л. Валентий
22-я полевая арт. бригада: полковник Колотинский
Кавалерийская бригада: генерал-майор Г. В. Мантейфель
Санкт-Петербургский драгунский полк: И. В. Мантейфель
Лифляндский драгунский полк: полковник В. Д. Рыков
Донской казачий полк: полковник А. Е. Греков 4-й
Донской казачий полк: подполковник С. И. Пантелеев 2-й
1-й Уральский казачий полк
2-й корпус: генерал лейтенант П. К. Эссен
8-я пехотная дивизия: генерал лейтенант П. К. Эссен
1-я бригада: полковник В. Н. Шеншин
Архангелогородский пехотный полк: полковник П. П. Выходцевский
Украинский пехотный полк: полковник О. М. Второв
2-я бригада: генерал-майор Г. Г. Энгельгардт
Шлиссельбургский пехотный полк: полковник И. Б. Ререн
Староингерманландский пехотный полк: подполковник Н. Н. Ичков
3-я бригада: полковник Н. И. Сутгоф
37-й егерский полк: подполковник П. И. де Сен-Лоран
8-я полевая арт. бригада
Кавалерия корпуса:
Северский драгунский полк: генерал-майор Л. А. Денисьев
Смоленский драгунский полк: полковник А. В. Деконский
Донской казачий полк: генерал-майор П. М. Греков 8-й
2-й Уральский казачий полк
3-й корпус: генерал лейтенант А. Л. Воинов
10-я пехотная дивизия: генерал-майор И. А. Ливен
1-я бригада: полковник А. П. Засс
Белостокский пехотный полк: полковник А. П. Засс
Крымский пехотный полк: полковник Ф. Э. Крюсольд
2-я бригада: генерал-майор А. К. Агалин
Курский пехотный полк:
3-я бригада:
8-й егерский полк: майор Г. Д. Слюняев
39-й егерский полк: подполковник А. И. Левиз
10-я полевая арт. бригада: подполковник Вербовский
Кавалерия корпуса:
Кинбурнский драгунский полк: генерал-майор А. С. Уманец
Белорусский гусарский полк: подполковник И. К. Данилович
Донской казачий полк: полковник Н. Г. Мельников 4-й
3-й Уральский казачий полк: подполковник Михайлов
4-й Уральский казачий полк: войсковой старшина Назаров
4-й корпус: генерал-лейтенант А. П. Засс
16-я пехотная дивизии: генерал-майор М. Л. Булатов
1-я бригада:
Охотский пехотный полк: полковник С. И. Раков
2-я бригада:
Камчатский пехотный полк: подполковник О. И. Езерский
Мингрельский пехотный полк: майор И. К. Ермолин
16-я полевая арт. бригада
7-я кавалерийская дивизия: генерал-лейтенант А. П. Засс
1-я бригада:
Переяславский драгунский полк: подполковник Е. А. де Бриньи
2-я бригада: генерал-майор П. П. Пален
Дерптский драгунский полк: генерал-майор П. П. Пален
Тираспольский гусарский полк: генерал-майор С. Я. Репнинский
3-я бригада:
Чугуевский уланский полк: полковник И. Я. Александров
Донской казачий полк: подполковник И. Г. Мельников 3-й
Донской казачий полк: подполковник Ф. А. Кутейников 4-й
Резерв армии: генерал-лейтенант И. В. Сабанеев
Олонецкий пехотный полк: подполковник П. В. Булгарский
Ярославский пехотный полк
7-й егерский полк: подполковник А. О. Штегеман
Ольвиопольский гусарский полк
Донской казачий полк: полковник Г. А. Луковкин 2-й

 

 

Получай свежие новости первым, подписывайся на наш Telegram канал

 

 

 

Оставить комментарий