Англо-голландские войны (англ. Anglo-Dutch Wars; нидерл. Engels–Nederlandse Oorlogen или Engelse Zeeoorlogen) — серия войн между Англией (позднее Великобританией) и Нидерландами в XVII и XVIII веках за морскую и экономическую гегемонию.

 

Список видео роликов по теме “История войн”

 

В Англии воцарились антиголландские настроения. Отчасти это было обусловлено старой памятью: голландцев считали неблагодарными за оказанную им ранее помощь в борьбе против испанцев. Теперь же нидерландцы обогнали своих бывших покровителей: они вылавливали большую часть сельди у восточного побережья Англии; вытеснили англичан из Ост-Индии (в данном аспекте особенную ненависть островитян вызывала учинённая голландцами в Индонезии Амбонская резня); апеллируя к принципу свободной торговли, они добивались отмены пошлин в английских колониях.

Но помимо старых обид были и другие причины для конфликта: упадок Испании и Вестфальский мир, приведшие к изменению баланса сил в Европе; претензии на колонии Португалии, охваченной войной за независимость; перехват голландцами традиционно контролировавшейся англичанами торговли с Иберийским полуостровом; опасения Кромвеля по поводу возможного усиления оранжистов, традиционно поддерживавших Стюартов и воспринявших в штыки свержение Карла. В начале 1651 года Кромвель отправил в Гаагу делегацию с предложением к голландцам войти в состав Сообщества и вместе отобрать у испанцев большую часть их американских владений. Пока настроенное на мир большинство в Генеральных Штатах пыталось сформулировать ответ на такое неожиданное предложение, оранжисты настроили народ против послов. По возвращении делегации домой английский парламент, возмущённый неуважительным отношением со стороны голландцев, решил пойти на открытую конфронтацию.